понеділок, 13 квітня 2009 р.

Французcький бульдог, що це за диво.



























Так як мені набридло дивитися на фото темношкірого чоловіка - Сандея Аделаджі, які з`являються кожного разу коли я відкриваю свій блог, хочу вам запропонувати трохи, можливо для когось корисної, інформації про формування породи собак, яка має зараз назву французcький бульдог.
Я особисто, дуже захоплююсь цією породою і маю її представника у себе вдома з символічним прізвиськом-Шрек(ніби грізний на вигляд, але дуже добрий і вірний в "середині").

Хотів би почати з самої назви бульдог. Знавці англійської одразу можуть помітити, що назва походить з двох англійських слів бик та собака, а це означає, що бульдогів використовували у показних боях з биками. От вам і малюки ))).

Далі трохи інформації про породу.

Французские бульдоги вероятно происходят, подобно всем молоссам, из Эпируса и молоссов Римской Империи, родственник английских бульдогов, аланов (средневековая порода), мастифов и маленьких мастифов Франции, бульдог, которого мы знаем результат различных скрещиваний, сделанных восторженными селекционерами в популярных кварталах Парижа в 1880-х годах.
Глядя на сегодняшних бульдогов, которых нам подарила "старая, добрая" Англия, тяжело представить себе собак более,чем средней величины, на высоких ногах. Чем смелее они бросались в бой и проливали кровь на потеху толпе, тем дороже ценились. Может показаться странным, но своим современным видом французский бульдог обязан английскому парламенту, который указом от 1802 года запретил "травлю премодную быков на потеху толпе и ради пари", а в 1858 году запретил и собачьи бои с тотализатором. В том же 1858 году был издан "высочайший" указ поощрявший занятие кинологией, в особенности для сохранения и преумножения отечественных пород.

При благословении правительства, англичане, и без того почитающие традиции и закон, рьяно принялись за дело и вскоре предмет гордости и образец отваги появился во всех городах империи. Более того, обладание такой собакой считалось хорошим тоном, а появление с внимательным и несуетливым питомцем на променаде, чаепитии либо скачках говорило как о воспитанности хозяина, так и о его патриотизме. Уже к 1903 году существовало огромное число клубов любителей породы, где в одни и те же двери могли войти пэры и лорды, сэры и миледи, каменщики и ткачи, сталевары и молочники с женами и детьми. Это был неслыханный демократизм для чопорной Англии.

Общее Внечатление: Типичный молосс небольшого размера. Мощная для своего небольшого размера собака, короткая, компактная во всех пропорциях (частях), гладко шерстная, короткомордая, кур- носая,со стоячими ушами, с естественно коротким хвостом. Должен производить впечатление активного животного, интеллигентного, очень мускулистого, компактного сложения с крепким костяком.

Во время прогулок с французским бульдогом встречаются
два типа людей: одни влюбляются в него с первого взгляда,
у других - полное отвращение.
Нет другой альтернативы, нет средних взглядов.
Бритта Брандис

Французский бульдог - это уникум собачьего мира.
В нем как будто собраны противоположности, но соединены они очень удачно. Его внутренний мир очень богат. Французский бульдог идеально подходит для семьи и для жизни в обществе благодаря своей открытой и благожелательной натуре. Он весел, не замкнут, всегда старается расположиться в центре внимания, и отстаивает место равноправного члена семьи. Даже бывая суетливым, он все равно уравновешен и полностью контролирует ситуацию. Французский бульдог не агрессивен, но и не труслив. Он прекрасный компаньон и с удовольствием разделит со своим хозяином домашние хлопоты. Он не навязчив, но и не упустит возможность поучаствовать вместе в утренней возне со всей семьей. Французский бульдог подвижен, полон силы и энергии. Это любознательная, и в тоже время интеллигентная собака, любящая детей.

История французского бульдога началась со спора за эту породу между двумя странами: Англией и Францией. По одной версии - мелкие английские бульдоги отличавшиеся стоячими большими ушами, были заведены, во Францию в 18 веке, по другой версии - эта порода была выведена во Франции от скрещивания английских бульдогов с собаками из Испании. Пока шли споры о происхождении этой своеобразной породы, в середине 19 века эти бульдоги буквально заполонили весь Париж. Вряд ли можно было увидеть лавочника или кучера, которые не держали бы бульдога, ставшего и без официального признания истинно национальной породой.
Первый в мире клуб французских бульдогов был создан в 1870 году в Париже. В 1903 году эта собака впервые была представлена на выставке в Париже, а год спустя Всемирная Кинологическая Федерация решила спор в пользу Франции, и знаменитый Английский Кеннел клуб признал французских бульдогов самостоятельной породой на ряду с английским бульдогом.
Французский бульдог - ласковая, дисциплинированная собака, любящая детей. Француз не прихотлив и не требователен - короче, это идеальная собака для содержания в небольших городских квартирах. Правда он не переносит жары, мерзнет во время мороза, и частенько храпит во сне, но зато не нуждается в особом уходе за шерстью.
"Француз" ,весел как клоун, его короткая шерсть почти не требует ухода, его может выгуливать ребенок 8-12 лет, пожилой человек и человек с различными небольшими физическими недостатками, желающий иметь веселого компаньона.
"Француз" довольствуется короткими прогулками (иногда отпускайте его побегать без поводка, это доставит "бульке" огромное удовольствие). Они бдительные, отважные, смелые охранники, причем далеко не безобидные. Нужно иметь в виду, что "французик" может тяжело и опасно покусать, очень уж любопытного и наглого пришельца. Поэтому стравливать и проверять силу маленького "француза" на других собаках ни в коем случае нельзя! "Француз" может привыкнуть к дракам и отучить его от этого практически не возможно. "Француз" привязчив, любит всех членов семьи, но предпочитает одного хозяина, при правильном воспитании хорошо уживается с другими животными. Он интеллигентен, не требователен к еде, из-за укороченности костей лицевой части черепа, при сильных физических нагрузках начинает тяжело дышать, так как нос не справляется полностью со своей функцией. Вам нужна собака без шерсти, без хвоста, без глупого лая, но при этом умная, сильная, сторож и защитник. И Вы нашли его: шерсть короткая и не падает. Хвоста нет, а только запятая. Молчаливый, сильный и отважный. Солидная французская энциклопедия собак сообщает: "у французского бульдога нет недостатков... впрочем, есть... он храпит... и очень громко")))- це правда, як старий дід.
Ви ще не захопились цією породою? Тоді раджу ще раз подивитись світлини відомих людей з їх улюбленними французиками.