пʼятницю, 11 вересня 2009 р.

я в шоці!!!!


Оце так Боротьба з суцільним злом та гріхом. Цікаво, в якій країні зараз найбільше гріха...? А на фото патріарх, ніби. честь віддає, як військовий.(((

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что ядерное оружие является фактором сдерживания и необходимо до тех пор, пока не исчезнет грех.

Патриарх Кирилл считает, что необходимость в ядерном оружии исчезнет только тогда, когда будет истреблен грех. Об этом он рассказал молодым людям, собравшимся в Нагорном дворце спорта в Нижнем Новгороде.

"Сегодня то оружие, которое разрабатывается в Сарове, является фактором сдерживания. Мы должны стремиться к миру без оружия, но так, чтобы это стремление не разрушило, в том числе нашей страны, чтобы мы имели возможность оставаться суверенным государством", - сказал предстоятель РПЦ.

По словам патриарха, церковь выступает за мир без оружия. Но поскольку "причина войны - это грех, зло в сердце человека", мир без оружия может обеспечить только "борьба с грехом и обновление нравственного чувства". Пока же грех существует, его необходимо сдерживать, в том числе и существующими методами, отметил Кирилл.

Глава РПЦ отметил, что локальные военные действия никогда не прекращались, несмотря на развитую систему международных отношений. Сейчас, подчеркнул он, "чуть ли не страны стираются с карты Европы, в том числе в результате использования силы".

Он также отметил, что создание федерального ядерного центра в Сарове, где располагалась Саровская пустынь, "под покровом преподобного Серафима Саровского" было Божьим промыслом, обращающим дурные человеческие деяния (закрытия обители в советское время) во благо.

"Ужасно было закрытие монастыря... Но промыслом Божьим в обители преподобного Серафима наша страна получила оружие сдерживания, что предотвратило третью мировую войну с губительными последствиями", - убежден патриарх Кирилл.

Отметим, во дворце спорта патриарха Кирилла слушали около шести тысяч человек, в том числе инвалиды по слуху, для которых был организован сурдоперевод.